• 保障性住房苦等7年难入住,谁之过?
    时间:2019-10-20 11:49:09   类型:   问政部门:市住房城乡建设局   浏览数:

    【网民留言】

       优发手机版市交通运输局职工限价房本是改善群众居住条件的民生工程、良心工程,目前困扰购房干部职工已经长达7年之久,甚至面临无限拖延下去的可能性。短短几个月发生数十次群体性上访事件,现在已经沦为凉心工程,市交通运输局应该及时回应和处理群众关切的问题,避免再次发生群体事件。

            7年过去了,认购“优发手机版市交通运输局职工限价商品房”项目的业主,目前有3位已去世,优发手机版市交通运输局领导已换了3届,现任领导班子能挺身而出担负起主体责任吗?


    答复意见:

    优发手机版市住房和城乡建设局关于反映市交通运输局 限价商品住房延期交房问题的答复 尊敬的网友: 您反映的优发手机版市交通运输局职工限价房交房难的问题收悉。对于交通运输局限价商品住房延期交房问题,主要原因是建设资金缺口大,我局高度重视,积极配合相关部门想方设法促使项目尽快复工。经研究,现将有关情况答复如下: 一、我局局长沈小军同志于2019年10月10日主持召开协调会。会议要求由局属单位市城建档案馆对536套住房的所有购房人进行全面核查,并由原市房改办再次对购房人资格进行复查后,函复市交通运输局。 二、我局副局长覃振康同志已约谈业主单位、施工单位,要求双方协商,尽快复工。并督促业主单位千方百计筹措建设资金。 三、2019年10月22日,市政府副秘书长黄立和同志带领相关部门到市交通运输局限价住房项目现场调研,研究推进项目建设事宜。我局将根据现场调研会议精神,积极配合相关部门推进项目建设。 感谢您对我局工作的理解与支持! 优发手机版市住房和城乡建设局 2019年10月23日

    桂ICP备17008218号-1    互联网新闻信息服务许可证-4510720120001    公安备案:45070302000618

    主办:优发手机版市广播电视台    互联网视听节目服务(AVSP):桂备2018002号

    地址:优发手机版市丽桥街18号  办公电话:0777-2856277  831086(传真)  2839841(虚假新闻举报)

    广西互联网违法和不良信息举报中心