• 中地滨江一号物业及办理房产证费用问题
    时间:2019-10-04 17:00:22   类型:   问政部门:市住房城乡建设局   浏览数:

    【网民留言】

    中地滨江一号合同物业与实际物业公司不相符,物业公司高收费低服务,车位强买强卖,与合同上描述不相符,临时车辆根本进不了小区,对亲戚来访及搬运物件造成极大影响。电动车居然安排放置在小区外公路辅道边上充电,并无车棚,日晒雨淋,存在极大安全隐患。另外,本人于2018年初购房时该地产收取了高达1500元手续费,据近段时间了解方知,其实手续费仅需80元左右,更无所谓勘测费用之说。以上问题业主多次与物业谈判无果,望明察!

    答复意见:

    优发手机版市住房和城乡建设局关于反映中地滨江一号物业及办理房产证费用等相关问题的答复 尊敬的网友: 您在优发手机版新闻网留言“中地滨江一号物业及办理房产证费用问题”收悉 。现就您提出的相关问题答复如下: 一、关于合同物业与实际物业公司不相符的问题 经查,中地滨江一号小区原物业服务企业为广西优发手机版鼎盛物业服务有限公司,该公司与开发建设单位签订的原物业服务合同于2017年11月27日到期,双方决定不再续签。2019年9月28日,原物业服务企业广西优发手机版鼎盛物业服务有限公司在小区内就撤出小区物业服务事项进行公示,开发建设单位也同时在小区就通过招投标方式重新选聘物业服务企业事项进行公示。根据国务院《物业管理条例》第二十一条、《广西壮族自治区物业管理条例》第三十六条以及《优发手机版市物业管理办法》第十四条等规定,开发建设单位于2017年10月26日在钦北区住房城乡建设局办理了前期物业管理招标备案,于2017年11月3日进行前期物业管理招投标,中标的物业服务企业为广西嘉泰物业服务有限责任公司,并于2017年11月6日在钦北区住房城乡建设局办理了前期物业中标备案。 二、关于收费等相关问题 根据部门职能分工,收费等相关问题建议您向市价格主管部门(市发展改革委、市市场监管局)咨询和反映。 三、关于车位等相关问题 根据《物权法》第七十四条及《广西壮族自治区物业管理条例》第四十三条等规定,建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定;物业管理区域内规划用于停放汽车的车库、车位,应当优先销售、出租给本物业管理区域的业主。经查,中地滨江壹号小区地下室未组织相关验收工作,未达到使用条件,未能交付使用。同时,在中地滨江壹号原审批总平中,售楼部周边规划有停车位。 四、关于电动车充电位置问题 据广西嘉泰物业服务有限责任公司反馈,为临时解决当前业主非机动车停放及充电问题,广西中地置业有限公司提出扬帆大道的非机动车停车场地为临时停放点,安装的临时充电设施具有防水及短路自动切断功能。因临时非机动车停放点位于扬帆大道边上,市政管理部门不允许搭棚,我局已要求物业公司加强临时非机动车停车区域的巡查管理。根据原审批总平规划,小区内部分架空层规划有非机动车停车位,待项目完成建设后,业主的电动车可停放到规划的非机动车停车位区域。 感谢您对我们工作的理解与支持! 优发手机版市住房和城乡建设局 2019年10月6日

    桂ICP备17008218号-1    互联网新闻信息服务许可证-4510720120001    公安备案:45070302000618

    主办:优发手机版市广播电视台    互联网视听节目服务(AVSP):桂备2018002号

    地址:优发手机版市丽桥街18号  办公电话:0777-2856277  831086(传真)  2839841(虚假新闻举报)

    广西互联网违法和不良信息举报中心